Александр Петрович Никонов ([info]a_nikonov) wrote,
@ 2008-11-30 18:07:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Все люди в очереди равны.
Как-то прочел в некоем блоге рассуждения одного врача из Израиля - </a></b></a>[info]cialis_viagrych . Он сравнивал медицинские системы разных стран и, в частности, рассказывал об ужасах социалистической медицины в Канаде, Финляндии и пр. Главный кошмар этих стран состоит в том, что медицину там поразил имманентно присущий социализму дефицит и вытекающие из него очереди. Поставили тебя в очередь на операцию, и ты ждешь, пока она подойдет. Никому и в голову не приходит требовать приоритета в очереди, ведь все люди равны! А заплатить за ускорение невозможно - медицина принципиально бесплатная. Тупик.
Помню смотрел я один западный (канадский, кажется) фильм, название коего запамятовал, - очень щемящее и милое кино, про веселого престарелого бабника, умирающего от рака в Канаде. К нему приходят его старые подружки и они вместе вспоминают прошлую жизнь, и кто у кого сколько раз отсосал... Так вот, там фоном показана социалистическая канадская медицина со всеми ее прелестями, знакомыми нам по СССР - больные лежат в коридорах, врачи берут взятки. Оно и понятно, что берут: если система не позволяет человеку легально заработать сверх лимита, ему приходится делать это нелегально... Короче говоря, к этому дяде приезжает его богатый сын, приходит в ужас от всего увиденного и отвозит отца в частную клинику в США, кто тот лежит в отдельной палате с личной медсестрой и пр.
Ну а если бы весь мир был социалистическим, тогда куда бежать?.. И какой смысл в таком мире быть талантливым или просто трудолюбивым человеком, если даже в критической ситуации ты не сможешь улучшить себе жизнь? В чем высшая справедливость ситуации, в которой Эйнштейн поставлен в одну очередь на операцию с алкоголиком? Это же полное убийство стимулов к зарабатыванию, ибо все, что ты заработаешь, у тебя отнимут и отдадут другим, а тебя при этом поставят в общую очередь с прочими.
На коммунистическом форуме, где красные идиоты обсуждали, кто должен при коммунизме делать грязную и неинтересную работу, коммуняки пришли к следующему мнение: все по очереди!
- Ландау будет лес валить? - спросил я.
-  Да, и Ландау. А почему он должен выделяться? - был ответ.
Я указал, что подобное нерациональное использование человеческого материала в среднем снижает эффективность всей системы. Ну нельзя микроскопом гвозди забивать, а в молоток смотреть на микробов! Знаете, что на это ответил собеседник?
"Да, - сказал он, - это менее эффективно. Но кто сказал, что задача общества - быть эффективным? Главное - справедливость, а не эффективность! А чтобы более эффективные страны коммунистическую державу не обошли, весь мир должен стать коммунистическим!"
Вот из-за абстрактной и дурно понятой "справедливости" эти пидоры готовы сначала загнать всех в очереди, а потом - в овраги.
Самое ужасное, что у коммуноидов просто мозги так заточены.Они не мыслят человеческими категориями. Они мыслят категориями государственными.
Наиблее яркий показатель здесь - клювоносый посетитель моего ЖЖ. Однажды он совершенно непроизвольно бросил такую фразу: государству дорого обходится производство товаров народного потребления и обеспечение народа... Он всерьез полагает, что народ обеспечивает не народ, а бюрократический аппарат (государство). Он всерьез полагает, что товары производит государство, а не бизнес! Вот такой дефект мышления. Его очень ярко продемонстрировал писатель Прилепин в передаче "К барьеру!", когда сказал буквально следующее: "Деньги принадлежат всем!"
У них это в крови - система распределения. Один из сетевых коммунистов, обсуждая и осуждая эгоизм, как пример подобного  -"общественно неприемлемого поведения" привел такой случай: человек дал взятку и лекарство, предназначенное другому больному, отдали взяточнику... Этому дурачку даже в голову не приходит, что лекарство (хлеб, колбасу, автомобили, квартиры, трусы) можно не распределять, как пайку, а просто пойти и купить.
Болезнь мозга - вот что такое социализм.



(Post a new comment)

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА +
[info]klim_vo
2008-11-30 03:44 pm UTC (link)
Бред сивой кобылы.
Социалистическая медицына всегда более эффективна.
Если буржуйский доктор, думающий только о доходе с больного, только и думает как бы развести на бабки поциента, придумать ему новую неизлечимую болезнь, то наш социалистический врач, что сидит на окладе, думает о том как бы по-быстрее избавиться от клиента, излечив его его и забыть.

(Reply to this) (Thread)

Re: Семашку читали?;)
[info]inadia
2008-11-30 03:52 pm UTC (link)
Абсолютно верно. Мне посчастливилось в советское время наблюдаться в докторском диспансере новосибирского академгородка. Докторский - это в том смысле, что туда даже кандидатов наук не пускали. Только - докторов. Папин ученик, когда стал там главврачом, устроил меня по блату. К любому врачу почти в любое время без очереди на любые процедуры.

(Reply to this) (Parent)

Re: СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА +
[info]globalis
2008-11-30 04:42 pm UTC (link)
Социалистическая медицына всегда более эффективна.
Если буржуйский доктор, думающий только о доходе с больного, только и думает как бы развести на бабки поциента, придумать ему новую неизлечимую болезнь, то наш социалистический врач, что сидит на окладе, думает о том как бы по-быстрее избавиться от клиента, излечив его его и забыть.

Да, он думает, как быстрее избавица от больного (не путать с клиентом), а за излечение он особенно не пережывает, ибо спрос с него небольшой.

Вот, ситуация из жызни. Врач работает в медучреждении, которое оказывает, как бесплатную медпомощь, так и платную медпомошь. Только за бесплатную он получает фиксированную (довольно скромную) сумму, как вы говорите, "на окладе". А за платных у него идёт процент от приёма. Ответьте мне на вопрос:
1. Заинтересован ли врач в большом количестве бесплатных больных?
2. Какому больному врач больше уделит внимания, сил и времени - платному или бесплатному?

Впрочем, не всё так просто и платный врач не = "развод на бабки", а бесплатный всегда = дебил и незнайка. Поверьте, это не так.

(Reply to this) (Parent)

Re: СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА +
[info]doc_rw
2008-11-30 08:17 pm UTC (link)
Бред сивой кобылы, сидя на таких окладах можно тупо отфутболивать пациентов. не полечив, от одного к другому, что бы лечиться в наших поликлиниках нужно обладать железным здоровьем, к тому же сейчас надбаки зависят от количества посещений, а не от качества лечения

(Reply to this) (Parent)

Re: СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА +
[info]arifg
2008-12-01 11:09 pm UTC (link)
думает о том как бы по-быстрее избавиться от клиента, излечив его его и забыть

Или, что скорее, угробить. Дешево и сердито.

(Reply to this) (Parent)


[info]dragon_ru
2008-11-30 03:46 pm UTC (link)
Life expectancy at birth
...
8. Canada 81.16
...
46. United States 78.14

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2102rank.html

А искать реальное отображение жизни в фильмах - странное занятие для умного человека, каким вы вроде бы являетесь.

(Reply to this) (Thread)


[info]a_nikonov
2008-11-30 03:50 pm UTC (link)
Там написано что-то про очереди?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]dragon_ru, 2008-11-30 03:59 pm UTC

[info]inadia
2008-11-30 03:54 pm UTC (link)
=Болезнь мозга - вот что такое социализм.

Есть ещё два варианта, кроме болезни: "дурак или сволочь" (В. Буковский).

Между тем, судя по той же тв-передаче "К барьеру!", таких - большинство...

(Reply to this)

Саша, не будьте совком!
[info]onkel_hans
2008-11-30 03:55 pm UTC (link)
Не путайте социализм с коммунизмом. "Если на заборе напизано ..." и т.д. Забудьте и не читайте надписи на заборах.

Чем плох социализм, лучше всех, пожалуй, написал Шафаревич в очерке о социализме. Этот документ малоизвестен, Вы его читали?

(Reply to this) (Thread)

Re: Саша, не будьте совком!
[info]globalis
2008-11-30 05:02 pm UTC (link)
Не путайте социализм с коммунизмом.
Чем плох социализм, лучше всех написал Шафарефич


Значит ли это, что вы - за коммунизм?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Саша, не будьте совком! - [info]onkel_hans, 2008-11-30 06:57 pm UTC

[info]jugado
2008-11-30 04:12 pm UTC (link)
Не дай вам бог, Александр Петрович, серьёзно заболеть и ощутить на себе все прелести платной медицины, когда вы в бессильной злобе будете наблюдать, как из вас будут всеми способами выкачивать последние деньги, ничего при этом не обещая, когда вы, будете платить свои кровные за каждый визит к врачу, за каждый новый чудо-препарат и надеяться непонятно на что. А когда у вас кончатся все деньги, они потеряют к вам всякий интерес. Зачем лечить неудачника и лузера - им место на кладбище. Это просто бизнес и ничего личного.

> Наиблее яркий показатель здесь - клювоносый посетитель моего ЖЖ. Однажды он совершенно непроизвольно бросил такую фразу: государству дорого обходится производство товаров народного потребления и обеспечение народа...

Может приведёте точную цитату? Что-то я не припомню, чтобы у меня были такие странные мысли.

(Reply to this) (Thread)


[info]dilesoft
2008-11-30 04:27 pm UTC (link)
Ну как сказать. Если человек честный, он и за деньги будет лечить хорошо.

А если нечестный, то он будет даже в "бесплатной" клинике тянуть деньги - в виде взяток.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 04:39 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 04:44 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 05:10 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 05:12 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 05:26 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 05:35 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 05:14 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 05:22 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 05:23 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 07:06 pm UTC
(no subject) - [info]hxgm, 2008-11-30 07:16 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 07:41 pm UTC
(no subject) - [info]hxgm, 2008-11-30 08:53 pm UTC
(no subject) - [info]dilesoft, 2008-11-30 08:07 pm UTC
(no subject) - [info]doc_rw, 2008-11-30 08:21 pm UTC
(no subject) - [info]dumdiddy, 2008-11-30 04:40 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 05:00 pm UTC
(no subject) - [info]dumdiddy, 2008-11-30 05:08 pm UTC
(no subject) - [info]jugado, 2008-11-30 05:15 pm UTC
(no subject) - [info]dumdiddy, 2008-11-30 05:33 pm UTC
(no subject) - [info]dumdiddy, 2008-11-30 05:36 pm UTC
не помню как завут крутого владельца ММК - [info]dsa_me, 2008-11-30 06:00 pm UTC
Re: не помню как завут крутого владельца ММК - [info]globalis, 2008-11-30 06:42 pm UTC
у тебя нет никаких налогов - [info]dsa_me, 2008-11-30 06:01 pm UTC
Re: у тебя нет никаких налогов - [info]dumdiddy, 2008-11-30 06:08 pm UTC
я даже знаю, что по своей - [info]dsa_me, 2008-11-30 06:11 pm UTC
Re: я даже знаю, что по своей - [info]dumdiddy, 2008-11-30 06:31 pm UTC
писатель Никонов опять в своём амплуа
[info]dsa_me
2008-11-30 04:21 pm UTC (link)
- "лохматить бабушку".

Я сейчас стою в двухмесячной очереди к врачу на операцию. К совершенно частому. За живые деньги. В США.

Более того, писатель Никонов, будет потрясен, но наличии очереди, это признак хорошего доктора. К нему надо заранее (месяц и более) записываться, намечать время, и если что-то то несложить, то платить бабки, за то, что не смог прийти.

А вот к каконибудь бразильскому коновалу, можно просто зайти с улицы в почти любой момент.

(Reply to this) (Thread)

Re: писатель Никонов опять в своём амплуа
[info]globalis
2008-11-30 04:54 pm UTC (link)
Вы правы.
Так же, как стрижёт не парикмахерская, а Мастер, лечит не клиника, а Врач (или лекарь). Клиника, экипировка, тоже конечно имеют значение, но если некоего исследования в данной клинике нет, то знающий врач направит в другое и ещё укажет, где его можно сделать в наиболее надёжном виде.

(Reply to this) (Parent)

Re: писатель Никонов опять в своём амплуа - [info]a_nikonov, 2008-11-30 05:18 pm UTC
ну в вашей женской логике - [info]dsa_me, 2008-11-30 05:58 pm UTC
Re: ну в вашей женской логике - [info]globalis, 2008-11-30 06:36 pm UTC
а что вы имеете против упоминания евреев? - [info]dsa_me, 2008-11-30 10:37 pm UTC

[info]dumdiddy
2008-11-30 04:37 pm UTC (link)
Я Вас давненько читаю и мне нравится то, что вы пишете. Коммунизм - отобрать у тех кто хорошо работает и отдать тем кто плохо работает.

То есть есть люди делятся на тех, которые хотят зарабатывать и тех которые хотят всего нахаляву. Это как люди и инопланятене, как спор мусульманина и христианина. Никому ничего не докажешь.

(Reply to this)

Про платную медицину.
[info]kelemor
2008-11-30 06:20 pm UTC (link)
У меня есть медстраховка. На меня и жену. Хорошая, дорогая, тысяча рублей в месяц.
Когда жена заболела, серьёзно так заболела, её пришлось ложить в больницу. И операцию делать.
Одноместная палата со всеми удобствами, несколько визитов хирурга и анестезиолога перед операцией, кормёжка не больничная, даже медсестра, помогающая на унитаз сесть и с него встать.
И всё это - включая саму операцию за 80 000 - бесплатно.
Рядом лежали платные. Палата шестиместная, ибо отдельная стоит 4 000 в день. Сортир на этаже. Кормёжка соответствующая, котлета-шайба и ложка размазни. Вместо сестры - родственники. Почему? Да всё потому же, напомню, восемьдесят тысяч за операцию. Да за обязательные анализы - десятка. Денег на удобства не осталось.

Так вот, бесплатная медицина - это всеобщая медстраховка, которая просто оплачивается не прямо из зарплаты, а из налогов.
А если налоги разворовали или газпром-сити на них строят - это проблема УК, а не строя.

(Reply to this) (Thread)

Re: Про платную медицину.
[info]arifg
2008-12-01 11:24 pm UTC (link)
Так вот, бесплатная медицина - это всеобщая медстраховка, которая просто оплачивается не прямо из зарплаты, а из налогов.

У страховой медицины, хотя она и лучше "бесплатной" есть свои серьезные минусы. Заключаются они в том, что если сам пациент денег не считает - за него платит страховая компания, то у врача появляется экономический стимул задирать стоимость своих услуг. Это в свою очередь, заставляет страховые компании искать методы минимизации своих расходов, в частности заставляя врачей получать разрешение на дорогие операции у представителей страховых компаний или созданием врачебных сетей с фиксированными тарифами на услуги, подобных системе HMO, что проблему, однако, не решает, лишь порождая новые. Что мы и видим на примере медицины США - хотя она формально платная, до 80% пациентов пользуются различного вида страховками, что, в свою очередь делает для людей без страховки медицинское обслуживание недоступным. В свою очередь страховые компании проводят жесткий отбор пациентов по состоянию здоровья, что создает абсурдную ситуацию - хорошие страховки получают те, кто меньше всего нуждается в лечении. И наоборот, те, кто в лечении нуждается больше других, не имеют вообще никакой страховки.

(Reply to this) (Parent)


[info]vinolyub
2008-11-30 07:01 pm UTC (link)
Ваши оппоненты забывают о существовании во время социлиазма 4-го главного управления для партхозноменклатуры. Соответственно там и зарплата у медперсонала была выше, и "лекарства,которые лечат", и современное оборудование. Также они забывают что в обычных больницах и тогда медперсоналу надо было приплатить. Как там у Жванецкого: "Конечно можно не платить, если вас не интересует результат". Я не говорю, что было повальное явление, но весьма распространенное.

(Reply to this)

В догон
[info]vinolyub
2008-11-30 07:14 pm UTC (link)
Платно или бесплатно?
Миф о том, что во времена СССР была великолепная и бесплатная медицина старательно поддерживается масс-медиа, на самом деле оплата труда врача происходила всегда (просто тогда, в силу товарного дефицита, предпочтение отдавалось натуральным способам, а сейчас деньгам). Так сложилось во всем мире, что платить за здоровье – нужно. И это не зависит от повышение или понижения зарплаты медикам. Жалоб на бесплатное оказание медпомощи хватает, например в Англии, вряд ли там доктора получают недостаточно…На заявление – «Мы бы и рады да денег нет» - позвольте вопрос – «А сколько Ваша семья потратила денег на Новогодние праздники например?». Денег нет как правило именно в тот момент когда что-то уже случилось…Поэтому следующий совет начните откладывать и держите «про запас» некую сумму которую можно будет потратить на Ваше здоровье. В большинстве регионов России и на Украине достаточной будет суммы в несколько сотен (до тысячи у.е), к сожалению в Москве Вам понадобятся гораздо большие суммы. При этом учтите, что в случае болезни вряд ли сможете размахивать отбойным молотком или проводить сутки за монитором, поэтому некоторый денежный запас не помешает. В принципе, этим должны были бы заниматься частные страховые компании, но, как и в любом другом, ещё не до конца разработанном деле, здесь есть свои подводные камни. Впрочем, это тема уже для другой статьи.

(Reply to this)

от больной головы к здоровой :-)
[info]irvara
2008-11-30 08:46 pm UTC (link)
Опять крайности :"или-или". Нужна и бесплатная и платная медицина. Но практически вся основная медицина должна быть страховой.Отсюда 3 варианта.
1.Для работающих граждан самая лучшая медицина - страховая,оформленная на работе.И вот почему.Здесь -наилучшее сочетание качества и контроля.Врачи,хорошо оплачиваемые в таких поликлиниках,держатся за место и пациентов лечат трепетно и внимательно - иначе скандал,увольнение.Лишних болезней и лечений придумывать не будут - не пропустит страховая компания,держащая постоянно ситуацию под контролем.Но и недолечивать не будут - пациент нажалуется, уйдёт в другую страховую поликлинику.К страховой поликлинике работника легко прикрепляются и члены его семьи.Таким образом качественной медициной обеспечивается большинство населения.
2. Для людей неработающих (пенсионеры,нетрудоспособные и пр.) медицина тоже страховая, но страховку платит уже государство,которое и должно обеспечивать нормальное качество такой медицины, и тоже держать ситуацию под жёстким контролем.
3.Платная медицина для желающих и для особых случаев типа косметических и других преимущественно дополнительных медицинских услуг.
Это то,как должно быть в норме. У нас же многое как всегда через одно место.Самая благополучная ситуация со страховой медициной для работающих. На бесплатную медицину - государство наше плевать хотело.Не лучше и с платной. Блатные недоучки мединститутов заполонили большинство платных поликлиник.В Москве,тот кто обращался в МЕДСИ (платная),например, даже с насморком знает, что там даже по этому поводу сразу назначат "прочистку всей крови через аппараты" и другие супердорогие процедуры. Деньги из клиентов там тянут как пылесосом. Кстати,многие богатенькие, поставив диагноз в платной поликлинике,не будь дураками, укольчики и процедуры по этому диагнозу ходят делать по месту жительства в бесплатную. Вот уже пример разумного сочетания.
Необходимы также грамотные законы,обеспечивающие ответственность врачей перед пациентами и строгие санкции за их нарушение.
Социализмы-капитализмы (какую бы чушь не плёл опять МУ Никонов) здесь ни причём.Главная ценность любого нормального общества - его люди.И если это общество состоит не из идиотов и ими правят не идиоты, то они понимают, что здоровье,образование,охрана - три основные "кита",фундамент нормальной жизни страны, должны быть организованы на достойном уровне и быть под строгим контролем .

(Reply to this) (Thread)

Re: от больной головы к здоровой :-)
[info]jugado
2008-11-30 09:14 pm UTC (link)
Есть масса случаев, которые никогда никакой страховкой не покрываются. Они, как правило, и есть самые серьёзные и дорогостоящие.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: от больной головы к здоровой :-) - [info]irvara, 2008-11-30 09:53 pm UTC
Re: от больной головы к здоровой :-) - [info]jugado, 2008-11-30 10:24 pm UTC
Re: от больной головы к здоровой :-) - [info]irvara, 2008-11-30 10:59 pm UTC

[info]gorokhov_evg
2008-11-30 09:03 pm UTC (link)
Режиссер - Дени Аркан - без малого великий, ага.

Фильм - "Нашествие варваров", ну.

А.П. - опять загнался, однозначно...

(Reply to this) (Thread)


[info]a_nikonov
2008-11-30 10:17 pm UTC (link)
???

(Reply to this) (Parent)


[info]jugado
2008-11-30 09:11 pm UTC (link)
Кстати, на эту тему есть неплохой фильм "Джон Кью" (John Q.). Всем поклонникам исключительно платной медицины рекомендуется к просмотру.

(Reply to this) (Thread)


[info]tropus
2008-11-30 11:49 pm UTC (link)
И Sicko Мура - это вообще для меня было шоком. В США - и такой ппц с медициной?!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]arifg, 2008-12-01 11:31 pm UTC

[info]ykaliuta
2008-11-30 11:18 pm UTC (link)
оставив отношение к принудительному отбиранию/распределению (главная мысль поста), но справедливости ради хочется отметить: я слышал много нелестных отзывов о финской системе здравоохранения и очередях, однако 1) платная медицина в Финляндии живёт и здравствует, наряду с государственной; 2) я лично был осмотрен в 11 вечера в дежурной государственной больнице терапевтом безо всякой очереди; 3) из тех же отзывов, если дожить до операции, то ни о какой нехватке речи нет и делают качественно.

То бишь, агитка, как сказали в комментах.

PS: кстати, я глядел фильм о прекрасной штатовской медицине со строго противоположным смыслом -- армия юристов работает над тем, чтобы дорогостоящее лечение подвести под не страховой случай, о сговорах с производителями лекарств и вакцин и т.д. Какой агитке верить?

(Reply to this) (Thread)


[info]a_nikonov
2008-12-01 07:39 am UTC (link)
"Какой агитке верить?"
- Вашей: "я слышал много нелестных отзывов о финской системе здравоохранения и очередях...", "если дожить до операции..."

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]ykaliuta, 2008-12-01 08:00 am UTC

[info]homo_curiosus
2008-12-01 06:21 am UTC (link)
Имхо, не здесь собака порылась. Что мы имеем ? Некую неэффективную бизнес-систему. Причина неэффективности ? Незаинтересованность работника в результате. Причина ? Незаинтересованность работодателя в результате (излечении). Причина ? Коррупция - т.е. система товарноденежных отношений, подменяющая систему основаную на написаном законе.
Защита правового порядка - главнейшая задача государственного аппарата при любом режиме. И если она не выполняется, то это вина государства, а не режима. Да, в идеале демократическая (не путать с капиталистической !) система предполагает более эффективный котроль над работой государственных институтов со стороны граждан. Но для этого необходима некоторая критическая масса Граждан ( не путать с населением !) в составе подданных государства.
Вы помните историю Сони Куливец ? Welcome to the other side !
http://jul-lie.livejournal.com/26955.html
Ну и что ? При социализме что-то сильно изменится ? Или при более капиталистическом капитализме ?
Эта история не о строе, эта история о правовом порядке. Врач лишен законной возможности защитить себя во всех смыслах - о защиты чести, достоинства и профессиональной репутации до физической защиты жизни. Вот завтра выяснится, что произошла судебная ошибка и что ? Судья сядет в тюрьму ? Воскреснет врач ? Нет. Ужас в том, что не понесет ответственность никто.
И что, вы думаете, что при социализме не было подобных историй ? При социализме не было журналистов сующих нос куда не следует. Впрочем при нашем капитализме их тоже скоро не будет. Дело-то не в отношении к частной собственности, а только эта граница лежит между капитализмом и социализмом, а в отношении к контролю над государством со стороны граждан ! А это - граница между демократией и капиталистическим феодализмом к которому мы упорно стремимся.
Почему ? Демократия невозможна без Демократов. Нельзя сделать человека свободным более,чем он может себе позволить.
Sapienti sat

(Reply to this)

Хрен его знает, где лучше.
[info]samira77
2008-12-01 12:37 pm UTC (link)
Извините за длинную цитату. Где скачала - не помню, а то просто ссылку бы дала. "Почему я никогда не буду болеть в Америке"
Не буду рассказывать, как, но я вывихнул руку. Причем конкретно. Причем в 7 утра. Придется обращаться к местным эскулапам, подумал я, позвонил своему другу Олегу, срочно приезжай, кореша спасать.
Мы поехали через весь город в больницу, где у меня принимали страховку. Подхожу к стойке регистратуры, помогите, говорю. В ответ мне дали листов 30 различных анкет и попросили заполнить. У меня рука правая вывихнутая, висит плетью. Я не то, что писать, закурить не могу. А они – ничем помочь не можем, как заполните – вылечим. На мое предложение, заполнить им самим под мою диктовку, твердо ответили, что у них такие правила. Слава богу, там Олег был, который все заполнил, а если бы не было?
Меня посадили на каталку. Хотя с ногами у меня все было ок, у меня с рукой фигово было. Завезли в маленькую комнатку, ждите, говорят. Жду. Больно, вывихнутая кость пережала вены, рука начинает неметь. Короче, доходить я начинаю потихоньку.
Через полчаса заходит медсестра. "Плохо?"- спрашивает. "Плохо"- отвечаю. "Будем лечить"- уверяет она, измеряет мне температуру, записывает в бюллетень и уходит. Полчаса опять никого нет.
Еще через полчаса заходит медбрат. "Плохо?"- спрашивает. "Плохо"- отвечаю. "Будем лечить"- уверяет он, измеряет мне давление, записывает в бюллетень и уходит. Полчаса опять никого нет.
Я начинаю дуреть и стонать. Через полчаса заходит еще одна медсестра. "Плохо?"- спрашивает. "ХРЕНОВО!"- отвечаю. "Да не волнуйтесь, вылечим!"- успокаивает она, и заставляет заполнить дурацкую анкету на отсутствие аллергенов на обезболивающее. Полчаса опять никого нет.
Когда ко мне все-таки пришел врач, прошло 2 часа. Первое, что он сказал, мол, ты парень – счастливчик - с утра вывихнул, если бы в обед – часа 4 бы ждал. Если бы я не вывихнул руку, я бы ему выбил челюсть. Так что еще неизвестно, кто из нас счастливчик. Он проникновенно рассказал какие у них продвинутые технологии наркоза, при этом вскользь заметил, что в редких случаях люди из этого наркоза не выходят по причине остановки сердца. И тут же дал подписать бумагу, что, если что, я к ним претензий иметь не буду. Я перекрестился и подписал, а что делать.
Меня повезли на рентген. Там здоровенный негр попытался меня заставить встать у аппарата и поднять руки на уровень плеч. Мол, это утвержденная позиция для снятия рентгена. Я ему, ты идиот или кто? У меня рука вывихнута, не могу я ее поднять. Он уперся: правила, говорит, такие. Позвали врача. Он, правда, тот же вопрос насчет идиота негру задал. В общем, сделали рентген, вкололи какую-то гадость и вправили руку. Положили на каталку и вывезли в коридор, где и оставили. Лежу, в носу трубки торчат с кислородом, как в кино. За этим увлекательным занятием меня Олег и застал. "Пошли домой",- говорит. А я ему: "Куда ж я пойду? Мне еще гипс не наложили". Зову врача, спрашиваю: когда же меня в гипс закатывать будут? Врач так удивился: а зачем? Дали мне какую-то повязку марлевую на липучках, чтобы не приставал. Я в шоке. Когда я в Одессе руку вывихнул, по самое не хочу в гипс закатали.
Но это еще не конец. Когда Олег заполнял формы, он, видимо, где-то ошибся или америкосы не все поняли, но страховку мою, почему-то, не засчитали и прислали мне счет на полную сумму. Угадайте на какую. Нет, ну вы представьте. Мне измерили температуру, давление, вкололи обезболивающее и дернули за руку. Представили? Нет, не угадали. Еще больше. 1800 долларов. Тысячу восемьсот. В любом нашем травмпункте это делают бесплатно.

(Reply to this)

Продолжение
[info]samira77
2008-12-01 12:37 pm UTC (link)
В дополнение расскажу вам про их аптеки. В их аптеках в свободной продаже лекарств нет. Вернее нормальных лекарств. Там есть все, кроме нормальных лекарств. Там есть 20 видов аспирина и 15 видов колдрекса, 10 видов тампаксов и 5 видов капель в глаза от пыли. Антибиотиков там нет и никогда не было. Да что там антибиотиков, там супрастина даже нет (кларитин по-ихнему). Да черт с ним с супрастином, там даже аналог нашего бисептола только по рецепту продается.
Схема такова: если вы даже знаете чем лечиться, вы все равно должны идти к врачу за рецептом. Визит, естественно, платный. Врач вам выписывает рецепт на 5-6 таблеток. Кончатся, говорит, придете еще. У меня так и было. Я за три дня 6 таблеток выпью и опять к врачу, мол, выпишите еще. Тот с удовольствием выписывает еще на три дня. Каждый визит платный. И врачам хорошо и аптекам.
А вы еще попробуйте доказать врачу, что вам эти таблетки нужны! У меня гайморит был страшенный. Мне в течение 2-х визитов врач говорила, что это аллергия. На 3-й раз я ей возразил, что не может быть аллергии, когда гной идет. Я ее буквально попросил диплом показать о врачебном образовании или выписать мне, наконец-то, антибиотики. Выписала. Дура. Я из-за нее месяц мучался с ее аллергией. Антибиотики на третий день все симптомы сняли.
Нет, в Америке болеть - это страшно.

(Reply to this) (Thread)

Re: Продолжение
[info]jugado
2008-12-01 12:45 pm UTC (link)
А я то всё время думал, что они так беспокоятся о каком-то "refill on prescription". А оказывается, чтобы ещё раз за визит ко врачу не платить.

(Reply to this) (Parent)

Один врач пишет
[info]cialis_viagrych
2008-12-02 09:56 am UTC (link)
Ну так и дали бы ссылки на мои посты, чего вам жалко что-ли ?
Ну а так, нате вам ещё один, может надумаете приехать туристом вместо вашей любимой Хургады . Дайте ссылку, не жмитесь, может кому и из ваших читателей полезно будет

(Reply to this) (Thread)

Re: Один врач пишет
[info]a_nikonov
2008-12-02 01:05 pm UTC (link)
щас дам, не жалко

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Один врач пишет - [info]cialis_viagrych, 2008-12-02 01:39 pm UTC
Re: Один врач пишет - [info]a_nikonov, 2008-12-02 01:44 pm UTC
Re: Один врач пишет - [info]cialis_viagrych, 2008-12-02 01:47 pm UTC

[info]cialis_viagrych
2008-12-02 10:01 am UTC (link)
"А заплатить за ускорение невозможно - медицина принципиально бесплатная. Тупик." Не совсем так... Оно то конечно возможно, но мозги не так работают -как же так платить, медицина ж и так обязана ? Вот потому и ждут

(Reply to this)


[info]magarill
2008-12-02 03:33 pm UTC (link)
Quote:
лекарство ... можно не распределять, как пайку, а просто пойти и купить.

Всё верно. Но что делать, например, с трансплантатами, которых просто не хватает на всех, желающих купить?

(Reply to this) (Thread)


[info]a_nikonov
2008-12-02 04:29 pm UTC (link)
развивать генную инженерию. А не запрещать клонирование человеческих клеток и пр.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]magarill, 2008-12-02 04:34 pm UTC
(no subject) - [info]a_nikonov, 2008-12-02 04:47 pm UTC

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…